RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

PCD Format · Формат PCD

Toilokdo : Jeux gratuits - cadeaux ! Играй бесплатно и получай призы!

PCD Format · Формат PCD

Сообщение Nibiru » 08 дек 2010, 12:51


PCD - формат

Изображение
Знакомая ситуация?

Думаю, с этой ситуацией сталкивался каждый, кто после установки Adobe Photoshop CS3, CS4, CS5 пытался открыть файлы с расширением PCD, если устанавливал не поверх старой версии.
Дело в том, что начиная с 10й версии фотошопа Адобе прекратила поставку в его дистрибутиве плагина для работы с этим форматом изображений.

Итак, что же это за формат такой?

Формат PCD (Photo CD) был разработан фирмой Kodak для хранения сканированных фотографических изображений. Сканирование выполняется на специальной аппаратуре (рабочих станциях Kodak), а его результат записывается на компакт-диск особого формата, Kodak Photo CD. Его можно просматривать с помощью промышленных видеоплееров и игровых приставок на обычном телевизоре. На практике Photo CD чаще применяются в издательских технологиях как источник изображений. Большинство производителей библиотек фотоснимков используют именно этот формат на своих компакт-дисках. Формат PCD имеет ряд полезных особенностей, делающих эту его область применения превалирующей. Файл PCD содержит изображение сразу в нескольких фиксированных разрешениях. Базовое (Base) разрешение, 512x768 пикселов, используется для просмотра на телевизорах NTSC и PAL. Кроме него имеются пониженные разрешения Base4, Base16 и более высокие 4Base, 16Base и 64Base. Последнее разрешение, 64Base, равно 4096x6144 пикселов. Любопытно, что наличие в одном файле шести вариантов одного изображения не увеличивает его размер. Дело в том, что копии высокого разрешения представлены в виде разностей с базовым. Таким образом удается избежать дублирования графической информации. Изображения на Photo CD представлены в особой цветовой модели YCC, разработанной специалистами Kodak и во многом аналогичной модели Lab. YCC тоже имеет три базовых компонента, яркостный и два хроматических. Поскольку глаз более чувствителен к яркостям, чем к цвету, половина цветовой информации отбрасывается при сканировании: на каждые два пиксела приходится только одно значение хроматических компонентов. Благодаря этому удается сократить объем графических данных и размер PCD-файла. Для дальнейшего уменьшения размеров файла используется обычная схема сжатия без потерь качества LZW. Существуют несколько форматов Photo CD. Формат Master Photo CD содержит изображения, сканированные с обычной фотопленки формата 35 мм. Максимальное разрешение для этого типа 16 Base. Профессиональным фотографам адресован формат Master Pro Photo CD, для которого используется пленка большего формата (120 мм и 4x5 дюймов). Для полиграфических приложений предназначен формат Print Photo CD. Оригинал сканируется профессиональными сканерами (Crosfield, Linotype, Scitex) и сохраняется с несжатым разрешением 64 Base. Формат Catalog Photo CD позволяет разместить на одном диске до 4500 изображений с базовым разрешением. И наконец, на мультимедийные приложения ориентирован формат Portfolio PhotoCD. На компакт-диске такого формата можно разместить до 800 изображений, а также звук, интерактивные сценарии и т. п.

А теперь от теории к практике.

Сначала расскажу, как открыть этот формат в Adobe Photoshop CS3, CS4, CS5.
Для этого нам потребуется плагин «Photo CD.8BI», который любезно предоставила мне предыдущая версия Adobe Photoshop CS2 и который прилагается к этому FAQу.
Помещаете файл, находящийся в архиве в папку
C:-Program Files-Adobe-Adobe Photoshop CS5-Plug-Ins-Форматы файлов
или в
C:-Program Files-Adobe-Adobe Photoshop CS5-Plug-Ins-File Formats
зависит от того какая у вас версия, русская или английская.
Запускаете Фотошоп открываете в нем "многострадальный" *.PCD и видите знакомое (а может кому-то и незнакомое) меню:

Изображение
И, вуаля!
Изображение
Можно работать!

Теперь о том, как ориентироваться среди этих файлов.

У меня в качестве вьюера установлен IrfanView, который обычно предлагается к скачиванию рядом с набором плагинов для него. Эти плагины позволяют просматривать практически все графические, видео и другие мультимедиа форматы. Среди поддерживаемых форматов есть и искомый Photo CD

Изображение

Вот, в принципе, и все, что я хотел рассказать.
Надеюсь, что этот урок помог кому-то и я не зря устанавливал старую версию фотошоп, чтоб вытянуть из него нужный плагин.
Удачи.

Скачать FAQ в формате MS Word + плагин:

 !  Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", что может повлечь за собой ответственность предусмотренную законодательством.
Скачать - Download : Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
ТегиTopaz PCD Adobe Acrobat Professional extended X Graphics Design hacker crack keygen ico serial patch файлы pcd free download plugins 3d reader avi pdf FLV 2011 адоб формат pcd таблетка скачать бесплатно плагины 2012 русификатор файлы pcd photoshop фотошоп

google adsense
Google
 

Вернуться в Formats Plugins · Плагины Форматов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

5 пользователя(лей) посетило эту тему: Zadr (1), buv2 (1), cartaforte (1), galo31 (1), neopentan (1)

cron