Page 1 of 1

Егор Гайдар - галахический еврей?

PostPosted: 28 Jan 2010, 08:23
by Nibiru

Рисунок

Зеев Вагнер, заместитель главного редактора Российской еврейской энциклопедии: "У нас было три случая, когда персонажи резко возражали против включения их в энциклопедию, а еще двое активно возмущались после публикации. Из 10 тысяч человек больше возражений и недовольства я не слышал. Многие, наоборот, обижаются, что не попали на наши страницы. Гайдар, например. Я знал, что у него бабушка по отцу, Гайдару, еврейка, но оказалось, что и бабушка по матери - по Бажову - тоже еврейка, то есть он галахический еврей".

В Перми, в "Звезде" 22-летний бывший комполка Аркадий Голиков начинал свою работу журналистом. Именно в здесь родился его литературный псевдоним - "Гайдар". Здесь будущий писатель прожил почти два года, оставил после себя славу не только яркого журналиста, но и, судя по байкам, лихого парня и любимца женщин. Отсюда он увез жену, красавицу и комсомолку Руву-Лию Лазаревну Соломянскую, которая родила ему сына Тимура.

Рува-Лия Лазаревна Соломянская родилась 5 мая 1907 года в Минске. Умерла в 1986 году. Сценарист. В 1928-1929 годах училась в Ленинградском институте коммунистического воспитания им. Крупской (заочно). Рува-Лия Соломянская была дочерью большевика с дореволюционным стажем, уроженца Минской губернии Лазаря Григорьевича Соломянского.

Она была журналисткой, из организаторов пионерского движения в Перми. Была членом редколлегии пермской газеты "На смену", работала на радио. В кино с 1935 года (сначала на "Мосфильме", затем - зав. Сценарным отделом "Союздетфильма").

В 1936-1940 гг. она провела в акмолинских лагерях ГУЛАГа (в книге Бориса Камова рассказано о Гайдаре 30-х годов и о том, как Аркадий Петрович несколько раз звонил наркому Ежову, пытаясь выручить свою бывшую жену Лию Соломянскую), по выходу из которых работала на киностудии "Союздетфильм". В годы Великой Отечественной войны - военный журналист газеты "Знамя". После войны сотрудничала в различных газетах и журналах.

По некоторым данным, к моменту выхода замуж за Аркадия Петровича Голикова-Гайдара у нее уже был ребенок - сын, которого Аркадий Петрович усыновил. Гораздо позднее он ещё удочерит девочку по имени Женя - дочь последней своей жены, Прохоровой Доры Матвеевны из Клина.

Из книги Тимура Гайдара "Голиков Аркадий из Арзамаса" (М., Изд-во политической литературы, 1988 г.): "...мой дед Лазарь Григорьевич Соломянский, инженер, большевик с дореволюционным стажем... В Россию Соломянские добрались после долгих скитаний, сорванные с родных мест указом короля Кастилии и Арагона Фердинанда V, изгнавшего в XV в. евреев из страны" (с.134).

В этой книге Тимур Гайдар очень гордится своими предками-иудеями и наследственной особой "генетической памятью".

Тимур Аркадьевич Гайдар женился на Ариадне Павловне Бажовой, дочери Валечки Иваницкой и Павла Бажова. В некоторых источниках Иваницкую считают еврейкой. Егор Тимурович Гайдар в интервью газете "Известия" говорит о польском происхождении бабушки по материнской линии.

Из интервью Егора Тимуровича Гайдара:

"Бабушка, Лия Лазаревна Соломянская, от него ушла. Кто виноват - не нам судить. С одной стороны, конечно, дед был человеком, нелегким в быту - особенно во время приступов, про которые я говорил. С другой - бабушкин характер - тоже не сахар, ее-то я помню. Когда "Голубую чашку" читал - буквально в лицах представлял участников сюжета.
Она была первой женой деда. Потом у него появилась еще одна семья, еще... Обаятельный, легкий, веселый, он нравился женщинам. Но дальше - вот какая история. Арестовывают второго мужа бабушки, Разина, замредактора газеты "Беднота" (сегодня - "Сельская жизнь"). Следом - бабушку. С Гайдаром они давно в разводе. Но он, раздобыв в "Комсомольской правде" телефон Ежова, позвонил тому прямо в кабинет: "Ты чего мою Лийку посадил?"
Конечно, был в тот момент нетрезв. Но, понимаете, - он и трезвый бы позвонил…"

Центральный Еврейский Ресурс