Page 1 of 1

Создан беспилотный самолёт, понимающий разговорную речь

PostPosted: 10 Aug 2008, 15:27
by Nibiru

Учёные и инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему, которая позволяет дистанционно управлять беспилотным самолётом с помощью обычной речи.

Комплекс понимает английский язык и предназначен для управления беспилотным летательным аппаратом с борта обычного истребителя.
Таким образом, пилот истребителя может спокойно вести и свою, и беспилотную машину, не слишком отвлекаясь.

Интеллектуальная система управления понимает не только простые приказы "вправо-влево, выше-ниже", но и команды более высокого уровня, типа "лети в такую-то точку и выполняй такое-то задание (например, сбор разведданных), а потом вернись".

Фактически пилот первой машины может думать, что во второй сидит партнёр-человек, его ведомый.

Система прошла успешные испытания в небе, в составе связки пилотируемого истребителя F-15 и переоборудованного в беспилотный вариант учебно-тренировочного самолёта T-33.

При этом автопилот T-33 не только понимал "высокоуровневые" команды, подаваемые ему по радио на разговорном английском, но и автоматически уклонялся от атак "противника".

В перспективе систему установят на только разрабатываемые или уже проходящие испытания беспилотные боевые машины, оснащённые полным комплектом вооружения.