Страница 1 из 1

Оружие в айкидо

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 01:31
Nibiru

В айкидо характеристики оружия регламентированы, как в классических школах (корю). Каждый выбирает себе оружие, а потом партнеру, исходя из своих физических возможностей, а также и из того, насколько им сбалансировано и удобно можно нанести удар партнеру.
Новичкам, практикующим айкидо, часто говорят, что не надо учиться вести бой голыми руками, а надо быть всегда с оружием в руках.

Разные школы айкидо используют в обучении следующие типы оружия:

Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. — японский длинный меч. Так как приобрести боевую катану затруднительно, в основном в продажу поступают цинковые — не острозаточенные катаны, которые используются редко, и, в основном, для демонстрации техник мастерами и учениками.
Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. — деревянный меч для тренировок. Был введён в обиход мастером меча Миямото Мусаси для тренировок. Также его использовали в поединках, чтобы не убивать своего соперника. Хотя в умелых руках боккэн (который ещё называют бокуто) убивал и наносил увечья не хуже отточенной катаны.
Дзё — деревянный шест обычно длиной 128 см (в некоторых школах длина дзё может быть отличаться) и 24—26 мм диаметром.
Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. — нож-короткий меч 30—55см.
Бо — японский посох из дерева или металла. Отличается от Дзё, в основном, по длине. Длина Бо как правило, должна быть примерно равна расстоянию от пола до подбородка бойца. Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. — японский аналог алебарды