Страница 1 из 1

Recipes from Slovakia / РЕЦЕПТЫ из СЛОВАКИИ

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:55
Nibiru
Знаменитые блюда


В Словакии и Чехии много ресторанов, пользующихся известностью, но один из них особенно популярен - ресторан «У чаши».

Здесь сиживал в свое время Иозеф Швейк, здесь он пил пиво, которое подносил ему хозяин трактира пан Паливец, здесь его арестовал агент тайной полиции Бретшнейдер и здесь же Швейк назначил свидание с сапером Водичкой «в шесть часов вечера после войны».

Тот, кто впервые приезжает в Прагу и хочет попробовать настоящую словацко - чешскую кухню, должен пообедать в каком-нибудь небольшом ресторанчике в старом городе. Там его ждет суп панадель, который называют еще челестине. Суп этот представляет собой горячий бульон, сильно перченный красным и черным перцем, в который кладут тонкие блинчики, предварительно разделенные на части. В меню всегда имеется телячий хвост с пикантным соусом. Компоненты этого соуса - мясной бульон, зелень для супа, белое вино и красный перец. На третье вы получите кофе мокко со сливками и свежие булочки, сбрызнутые растопленным маслом, запеченные до темно-коричневого цвета, сверху политые ванильным соусом.


А вот рецепт знаменитого супа, без которого не обходится ни один обед.


* Суп панадель

500 г говядины, 250 г костей,1.5 л воды, зелень для супа, соль, блинчики.

Кости и мясо залить холодной водой, посолить, поставить варить на слабом огне на 2-3 ч до готовности. Незадолго до окончания варки добавить подготовленную зелень и варить 20 мин.
Из 0.5 граненого стакана молока, 1 яйца, 3 ст. ложек муки, 30 г масла и соли приготовить тесто для блинчиков. Готовые блинчики разрезать на тонкие полоски и положить в бульон.



* Суп из свинины

300 г свиных ушей, шкварок,200 г шкварок, 2.5 л воды, пучок зелени для супа, 500-750 картофеля, 1 крупная луковица, 1 лавровый листик, соль, 6 горошин черного перца, масло или жир, мука, сушеный или мелко нарубленный свежий майоран, 4 ломтика белого хлеба.

Свиные уши и шкварки залить холодной водой, добавить соль, перец горошком, лавровый лист и половину луковицы и варить почти до готовности. Примерно через час после начала варки добавить мелко нарубленную зелень. Приготовить светлую мучную заправку, добавить туда мелко нарубленный лук и майоран и потушить, К этой заправке прибавить процеженный бульон. В кипящий суп вложить нарезанный кубиками картофель и мясо, разделанное на мелкие части. Все варить до готовности. Готовый суп вылить на поджаренные ломтики хлеба.


* Суп панадель по домашнему

0.75 л мясного бульона, маленький пучок зелени, 2-3 булочки, 1 ст. ложка жира, соль, щепотка мускатного ореха, 0.5 ч чашки молока или сливок, 1 желток, 2 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки, по желанию можно добавить 1-2 ст. ложки тертого сыра.

Сварить зелень в бульоне до готовности. В это время булочки (можно взять черствые) разрезать на ломтики, обжарить в жире и разварить их в бульоне, затем протереть все через сито. Взбитый в молоке желток добавить в суп, посолить и посыпать сверху зеленью петрушки. По желанию можно посыпать тертым сыром. Рассчитано на 2 порции.


* Картофельный суп со сметаной

1.25 л воды, 500 г картофеля, 2 яйца, 0.25 л сметаны или молока, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки нарубленной зелени петрушки или укропа, тмин, соль.

Очищенный картофель сварить, добавив мелко нарубленный тмин. Сметану хорошо перемешать с 2 ст. ложками муки и добавить в картофельный бульон. Супу дать еще раз закипеть и добавить мелко нарубленные крутые яйда, петрушку, укроп или какую-нибудь другую зелень. Рассчитано на 3 порции.


* Суп с гренками

50 г масла, 3 яйца, немного мускатного ореха,100 г муки, соль,1/в л молока, зелень петрушки, процеженный бульон.

Яичные желтки и масло взбить, добавить муку, коренья, соль и в конце отдельно взбитые белки. Замесить негустое тесто, влить его в форму, смазанную жиром, и запечь в духовке, разогретой до умеренной температуры. Когда форма остынет, разрезать корж на маленькие кубики, распределить их по тарелкам, посыпать зеленью петрушки и залить очень горячим бульоном


Жаркое с хрустящей корочкой

Вот что говорит шеф-повар одного из лучших пражских ресторанов иностранным гостям, желающим отведать какое-либо чешское блюдо: «Сначала вы должны попробовать жаркое из свинины. Оно так зажарено, что корочка хрустит. И обязательно с кнедликами - это такие клецки. Овощи? Нет, из овощей со свининой едят исключительно капусту.Остальные же овощи перера» батываются в свином брюхе, превращаясь в сочное мясо. Только капуста подходит к свинине, особенно к копченой.
Жареная свинина с клецками и капустой - наше национальное блюдо номер один. Копченое мясо тоже очень вкусно. В Праге оно самое вкусное.
Наши коптильщики понимают в этом толк! Они используют определенный сорт дерева, а именно бук, от этого мясо получает совершенно особый аромат. Но как коптить - это их профессиональная тайна.
Еще одним национальным блюдом считается мясной суп или суп с мясом. Называйте его, как вам больше нравится. Но если вы будете есть его без традиционных сливовых кнедликов, то это уже не национальное блюдо».


А вот какие рецепты предлагает шеф-повар отеля «Москва» в Карлови-Вари.


* Свинина жареная

800 г свинины (кострец), 10 г сока чеснока и лука, 10 г соли, мясной экстракт, 5 г крахмала.

Из мяса удалить кости и разделать мякоть на крупные части, удалив сухожилия. Посолить и хорошо натереть соком лука и чеснока. Зажарить мясо на слабом огне в жире до образования румяной корочки. Готовую свинину вынуть из посуды, где она обжаривалась, дать подливке еще немного прокипеть, чтобы удалить излишний сок, слить жир. Мясной экстракт развести в воде, добавить крахмал и дать соусу закипеть. При желании можно добавить в подливку соль и чесночныйсок, затем процедить соус через полотняную салфетку. На гарнир подать клецки или капусту по-богемски. Рассчитано на 4 порции.


* Капуста по-богемски

400 г белокочанной капусты, 40 г сахара, 10 г соли, 20 г муки, 40 г жира, 20 г шпика, 60 г лука. тмин,уксус.

Промытую, нарезанную узкими полосками капусту отбросить на сито и обсушить. Затем мелко нарезать лук и слегка потушить его со шпиком, нарезанным кубиками. Добавить капусту. Вместо воды лучше добавить немного мясного бульона. посолить, прибавить тмин и поставить тушить. Когда капуста станет мягкой, посыпать небольшим количеством муки, добавить сахар и сбрызнуть вскипяченным уксусом. В конце тушения все хоошо перемешать, дать капусте еще раз закипеть на слабом огне и снять с плиты.


Неизвестно, кто назвал кнедлики кнедликами. От них исходит такой аромат! Готовят их из муки, молока, дрожжей и жира. Одни только рецепты приготовления кнедликов могут занять целую поваренную книгу: кнедлики в сухарях, кнедлики в салфетке, кнедлики с маком, кнедлики в горшочке и т. д. и т. п. Кнедлики в любом виде являются украшением обеда: разрезанные на части мягкие, белые, воздушные кнедлики, наполненные маком или корицей или посыпанные сахаром.


* Кнедлики в салфетке

250 г муки, 4 яйца, 1 граненый стакан молока, соль.

Взбить желтки, добавить молоко, соль по вкусу, муку, отдельно взбитые белки, добавить к ним щепотку соли и замесить тесто. Салфетку намочить в холодной воде, отжать и завязать в нее кусок теста, сделав 2 узла на расстоянии 2 см один от другого. Узелок с тестом подвесить над кастрюлей с кипящей водой на палочке или на деревянной ложке с длинной ручкой, укрепив его таким образом, чтобы он висел, но не плавал в воде. Через 20 мин варки ослабить нижний узел, чтобы тесто разбухло. Продолжительность варки-0.75 ч. Содержимое салфетки вынуть и сейчас же разрезать тонкой ниткой на полоски.


* Кнедлики-роглики

750 г картофеля, 125 г пшеничной муки, 100 г картофельной муки, 2 яйца, соль, шепотка мускатного ореха, начинка.

Натереть сваренный накануне картофель и замесить тесто, смешав картофель с мукой, яйцами и специями.
Тесто раскатать в пласт толщиной 0.5 см, нарезать полосками шириной 8 см, длиной 5 см, смазать начинкой, каждую полоску скатать в ролик и закрепить кончики.
Кнедлики опустить в слегка подсоленную воду и варить на слабом огне в течение 20 мин. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и выложить на блюдо.
Панировочные сухари подрумянить в масле и посыпать ими клецки. В качестве начинки может быть использовано мясо, шпик или овощи, которые предварительно следует потушить в жире с луком и зеленью.
Грибы являются также прекрасной начинкой. Эти кнедлики подают со свежим салатом или с теплой подливкой из зелени. Если начинка не мясная, то кнедлики сами по себе являются прекрасным гарниром к мясу.



Аромат в воздухе

Два пражских журналиста написали книгу о своем городе. В книге этой упоминается знаменитый пражский окорок, настолько хороший, что поэты складывают о нем стихи.
Не забыт здесь и душистый, хрустящий пражский хлеб с тмином.
Журналисты рассказывают и о винных погребках, и о своеобразных уютных ресторанчиках, о колбаснике в белом фартуке, который при свете керосиновой лампы жарит шпекачки на древесном угле.
Этот аромат, этот манящий аромат, «мимо которого не в силах пройти ни один прохожий, смешивается с ночным воздухом к. разносится от перекрестка на противоположную сторону до самого дальнего угла у чцы, и дальше, до следующего угла. Аромат жареных сосисок притягивает всех без исключения взрослых пражан».
Дома шпекачки - совсем не то. Так что пойдемтека лучше в ресторан, заодно попробуем и другие чешские блюда, которые без сомнения доставят вам удовольствие.


Вот рецепт из кухни известнейшего ресторана «Алкрон».

* Фаршированный шницель из мяса косули

750 г мяса косули (кострец), 150 г печени косули, 25 г лука, соль и пряности, 5 ст. ложек можжевеловой настойки.

Мясо разрезать на 10 ломтиков, отбить и посолить. Печень косули обжарить с луком в масле, добавить соль и пряности полить 2 ст. ложками можжевеловой настойки. Эту начинку равномерно распределить на 5 ломтиках мяса. Накрыть 5 оставшимися ломтиками и края отбить тяпкой молоточком, чтобы скрепить их. Подготовленные шницели слегка обвалять в муке и быстро зажарить. В соус, образовавшийся при жареньи, добавить 3 ст. ложки настойки из ягод можжевельника и лимонный сок.


* Яйца с хреном

3 яйца, 50 г масла, 30 г хрена, соль.

Яичницу-глазунью выложить на тарелку, посолить и посыпать обжаренной хрустящей булкой (предварительно порезанной на мелкие кусочки) и тертым хреном.


* Пражский салат

150 г жареной телятины, 150 г жареной свинины, 150 г соленых огурцов, 100 г лука, 100 г яблок, перец, майонез, сок лимонный или уксус.

Все компоненты нарезать полосками, полить лимонным соком или уксусом и перемешать с майонезом. По желанию можно посыпать перцем.


Немножко истории

В древности на территории, которую теперь занимают Чехия и Словакия жили кельтские племена. Предание гласит, что у них был отменный аппетит и недурной вкус. И, конечно, не случайно, что нынешние чехи так же, как и древние кельты, неравнодушны к сочному мясу.
«У них подавали говяжье и баранье мясо, пишет историк Жан Филип, но, кроме того, они употребляли в пищу и копченую свинину, а также соленую рыбу. Любили они жареную и отварную свинину. Свиные кости часто находят в кельтских погребениях». Может быть именно у кельтов следует искать истоки чешской кухни.



* Мясо по-богемски

500 г баранины, 500 г картофеля, 2 больших луковицы, 1.5 ст. ложки жира, 1 полная чайная ложка соли, 1 неполная чайная ложка красного молотого перца.

Мясо разрезать большими кубиками, обжарить вместе с крупно нарезанным луком, добавить соль и красный перец, залить водой так, чтобы она покрыла мясо, и тушить до полуготовности.
Очищенный картофель нарезать кубиками, уложить на мясо, добавить еще немного горячей воды и тушить до готовности. Жидкость должна выкипеть примерно наполовину. Блюдо рассчитано на 3 порции.



* Фазан по-богемски

1 фазан, 50 г шпика, 50 г масла или жира, соль.12 луковицы, 3 г черного перца, 1 лавровый листик, несколько штук гвоздики и ягод можжевельника, немного сметаны и белого вина,

Тушку молодого фазана обмыть, вымыть ножки щеткой, обрезать когти. Голову засунуть сзади между крылышками, ноги отогнуть назад и привязать к тушке. Тушку посолить и вдоль спинки и брюшка привязать длинные полоски шпика. Разогреть жир, обжарить фазана сначала грудку. спинку, затем бока, добавить мелко нарезанный лук, специи и, часто поливая образовавшимся от жаренья соусом, жарить в духовке в течение 1 ч при закрытой крышке. Когда фазан будет готов, вынуть его из духовки, образовавшийся от жаренья сок пассировать, добавить сметану и приправить белым вином. К этому подать картофель, краснокочанную капусту или брусничный компот.


* Карлсбадский рулет

1 кг телячьей грудинки, 100 г шпика, 100 г свинины или копченого мяса, 100 г масла или маргарина, 1 соленый огурец, 2-3 яйца. немного муки.

Из мяса удалить ребра, грудинку отбить и посолить. Мясо выложить тонкими полосками шпика и свинины, чередуя их, затем покрыть слегка остуженной яичницей-глазуньей, на которой равномерно распределить мелко нарезанный соленый огурец. Грудинку туго скатать, обвязать ниткой и запечь в горячем жире. Постепенно добавлять немного воды и поливать сверху жиром. В образовавшийся соус добавить для густоты немного муки.


* Легкое в кармашке

300 г муки, 4 ст. ложки воды, 1 чайная ложка маргарина, соль, перец, 3 желтка, панировочные сухари, 200 г отварного легкого, 2-3 ст. ложки сливочного масла или маргарина.

Из просеянной муки замесить тесто, добавив воду, маргарин или масло, соль и 2 желтка. Раскатать его и разделить на четырехугольники. Сваренное легкое очень мелко порубить, посолить и поперчить; добавить желток и панировочные сухари.
На четырехугольники из теста положить по маленькой кучке легкого, скрепить в виде треугольников-кармашков, опустить в кипящий суп или соленую воду и варить до готовности. Сбрызнуть растопленным маслом. Рассчитано на 3 порции.



Повидлдачкерлн из Чехословакии

"Кто торопливо ест и пьет, на свете долго не живет. " - Чешская пословица
Завтрак должен быть самым? сытным - так утверждают врачи. Не надо думать, что это открытие, ибо старинная славянская пословица гласит:
«Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу».
Но, к сожалению, не всегда еще в нашей жизни мы руководствуемся этой пословицей. Пренебрегают ею и чехи.
В молочной, что на углу, очень удобно позавтракать, но как часто мы делаем это в спешке, на ходу.
Только по выходным да во время отпуска мы начинаем день так, как положено. Досадно, однако, что, кроме кофе и свежей хрустящей булочки, к завтраку всегда относится еще и свежая утренняя газета, которую мы не выпускаем из рук ни в кафе-молочной, ни дома.
В шуточных народных песнях часто поется о пирожках, о булочках, о тортах. И неспроста - они очень вкусны!


Итак, повидлдачкерлн.


* Вареники с повидлом

400 г муки, 1 яйцо, 100 г масла,1/2 стакана воды, щепотка соли, сливовое повидло, тертая булка, 50 г масла, сахар.

Из муки, яйца, 1 полной столовой ложки масла, воды, соли, замесить негустое тесто и дать подойти. Затем раскатать тесто, разделать на четырехугольники и на каждый положить повидло (1 чайная ложка на один вареник). Слепить уголки так, чтобы получились треугольники. Сварить вареники в слегка подсоленной воде в течение 5 мин, вынуть шумовкой из воды, посыпать подрумяненными панировочными сухарями, сбрызнуть маслом и посыпать сахаром.


* Сдобные булочки с начинкой

500 г муки,1/2 стакана молока, 30 г дрожжей. 50 г сахара, 60 г масла или маргарина, 1-2 яйца, 150 г мармелада,соль.

Муку просеять в миску, сделать в муке углубление и влить в него теплое молоко, в котором предварительно растворить дрожжи, сахар и масло. Добавить яйца и соль.
Замесить тесто. Когда оно начнет отделяться от миски, замешивание прекратить, поставить тесто примерно на час в теплое место, чтобы оно подошло. Затем раскатать в пласт толщигой в палец. Разрезать на четырехугольники, нау середину каждого положить мармелад (в качестве начинки можно использовать и творог), защепить края и сбрызнуть булочки маслом.
Уложить на противень, предварительно смазанный маслом, накрыть салфеткой и поставить в теплое место, чтобы тесто снова могло подойти. Затем вставить в духовой шкаф и выпекать при средней температуре до тех пор, пока булочки не станут золотисто-коричневыми.
Вынуть из духовки, посыпать сахарной пудрой и теплыми подать к столу. Ванильный соус подать отдельно.



Штрбске-Плесо - курорт.

С террас отелей «Татранска Ломница», «Смоковец» открывается прекрасный вид на склоны гор, поросшие лесом. Вершины, покрытые снегом, теряются в облаках, и различить их можно только в ясную погоду.
«Hex ca пачи!» Это восклицание можно услышать повсюду, в любой деревне, в любой гостинице или в трактире, когда заказываешь стаканчик словацкого вина, - всегда в ответ звучит неизменное «нех ca пачи», что значит: «Чего изволите, пожалуйста!»
Это восклицание, вид на горы и запах леса надолго остаются в воспоминаниях путешественников по Татрам. К воспоминаниям, безусловно, относится и аромат кнедликов с печенкой.



* Кнедлики с печенкой

400 г белого хлеба, 250-300 г печени, 50 а шпика, 1 луковица, цедра лимона, соль,1/4 л молока, 1 яйцо, 65 г муки, можно картофельной.

Хлеб нарезать кубиками. Печень, шпик, лук и зелень провернуть через мясорубку и смешать с хлебными кубиками. В молоке развести муку, яйцо; вылить смесь на хлебную массу и оставить на 20 мин, прикрыв крышкой. Затем по желанию приправить зеленью петрушки и лимонной цедрой, добавить соль. Из этой массы сформовать клецки, слегка обвалять в картофельной муке и опустить в слегка подсоленную воду. Варить на слабом огне в течение 10-15 мин.


"На ужин подали жареную курицу, а на десерт - ореховый торт, который таял во рту и навевал воспоминания о прошедшем детстве."
Вацлав Режач



* Словацкие роглики с орехами

300 з муки, 10 г дрожжей, 8 ст. ложек молока, щепотка соли, 90 г сахара, 40 г маргарина, 1 яйцо, 15 г сливочного маргарина, 125 г очищенных орехов,1/2 пакета ванильного сахара, лимонно-сахарная глазурь.

Замесить дрожжевое тесто из муки, молока, яйца, дрожжей, маргарина, соли и сахара. Дать тесту подойти, раскатать в не слишком тонкий пласт. Нарезать из теста треугольники и смазать распущенным маргарином. Растертые с сахарим орехи слегка подрумянить и растолочь.
Добавить ванильный сахар и немного воды. чтобы получилась тягучая масса. Треугольники из теста намазать этой массой и скатать в роглики. Выпекать в смазанной жиром форме, предварительно дав рогликам снова подойти, в жаркой духовке в течение 20 мин (роглики должны зарумяниться). Еще теплые роглики смазать лимонной глазурью.