Страница 1 из 1

Взломщику игровых приставок грозит до 10 лет тюрьмы

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 18:34
Kadet

Взломщику игровых приставок грозит до 10 лет тюрьмы


Житель Южной Калифорнии, организовавший у себя дома небольшую мастерскую по взлому игровых консолей, обвиняется в нарушении действующего на территории страны копирайт-законодательства.

Несколько дней назад 27-летний Мэтью Криппен (Matthew Crippen) был арестован сотрудниками службы национальной безопасности. При задержании власти предъявили ему обвинения в нарушении закона Digital Millennium Copyright Act of 1998. Одна из статей этого документа гласит, что «никто не вправе обходить технологические меры защиты, ограничивающие доступ к защищенной законом интеллектуальной собственности».

Студент-гуманитарий из Калифорнийского университета организовал небольшое частное предприятие, в рамках которого предлагал своим клиентам услуги по модификации игровых приставок Wii, Playstation и Xbox. Взлом консоли, также известный как «чипование», обеспечивает возможность запуска на устройстве пиратских копий игр и мультимедийных продуктов.

В качестве истца собирается выступить Ассоциация производителей развлекательного ПО (Entertainment Software Association). Прокурор Марк Краузе (Mark Krause) сообщил, что при передаче дела в суд представители обвинения смогут без труда доказать вину подозреваемого в неоднократном нарушении закона. По совокупности статей, перечисленных в обвинительном акте, мужчине грозит до 10 лет тюремного заключения.

Разумеется, Криппен с негодованием отверг обвинения в пособничестве пиратам. По его словам, он лишь предоставлял клиентам возможность использования копий, легально приобретенных игровых продуктов. «Покупая лицензионный диск, вы можете изготовить его резервную копию на законных основаниях. Однако в создании копии нет смысла, если вы не можете воспроизвести ее на своем оборудовании, - объясняет задержанный, - Всем известны недостатки современных приставок. К примеру, многие клиенты жаловались мне на то, что консоль Xbox360 царапает диски, приводя их в негодность».

Обвиняемый утверждает, что не рекламировал свой бизнес и не пытался приобрести широкую известность. Информация о предлагаемых услугах распространялась исключительно по «сарафанному радио».

Впрочем, суд вряд ли поверит в благие намерения студента, особенно принимая во внимание тот факт, что мужчина оказывал подобную помощь отнюдь не бескорыстно. Криппен рассказал, что за свою работу он получал по 30 долларов с каждого клиента. А в ходе обыска, проводимого в квартире задержанного, правоохранительные органы обнаружили более десятка консолей.

На допросе обвиняемый также сообщил, что взлом консоли представляет собой крайне простую процедуру и укладывается в 10 минут манипуляций с паяльником. Необходимые навыки Криппен приобрел на просторах глобальной сети.