RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Как Сталин Галичину отдал Украине

History, customs, traditions and foundations
История, нравы, традиции, устои
Історія, звичаї, традиції, підвалини
ban_pub_deux

Как Сталин Галичину отдал Украине

Сообщение Nibiru » 07 июл 2008, 23:58


Как Сталин Галичину отдал Украине


69 лет назад, в сентябре 1939 года, вскоре после начала Второй мировой, на Западную Украину, входившую тогда в состав Польши, пришла советская власть. Как теперь говорят местные, «перши совиты», или «перши москали» («други» — после освобождения Галичины от немцев в 1944 году). Когда польские войска на западе страны уже были разгромлены немцами, красноармейцы зашли в Польшу с востока и взяли под «опеку братский украинский народ», обещая защитить от гитлеровцев и гнета польской шляхты.

Войска СССР перешли советско-польскую границу 17 сентября 1939 года и меньше чем за две недели практически без боев заняли Тернопольщину, Волынь, Ивано-Франковщину (Станиславщину) и Львовщину. «Советское правительство не может равнодушно относиться к тому, что единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными», — так объяснял появление советских войск в тогдашней Восточной Польше нарком Молотов. Впрочем, как утверждают современные историки, Западная Украина досталась Советскому Союзу согласно тайным договоренностям пакта Молотова—Риббентропа о разделе Восточной Европы.

В советской истории тот месяц назвали «золотым сентябрем». Во Львове появилась улица 17 сентября, которую при незалежности переименовали в Сечевых Стрельцов, а День Львова, который долгое время праздновали в эту дату, перенесли на май. Националисты называют эти события началом «советской оккупации», хотя именно благодаря ей Украина, по сути, получила мощную базу для движения за независимость в 1991 году и для «оранжевой революции» в 2004-м. В обоих случаях в авангарде шла именно Западная Украина (при пассивности или открытом сопротивлении Украины Восточной).

Историческая правда вообще отнюдь не так однозначна, как она видится с колокольни советской или националистической пропаганды. О том, какая атмосфера царила в те неспокойные дни на Западной Украине и как внезапная смена власти сказалась на судьбах местных жителей, мы расспросили очевидцев тех событий.

Изображение

УКРАИНИЗАЦИЯ.

До прихода Советов во Львов — сердце Галичины — он был польско-еврейским городом. «Из 312 тысяч человек поляков было 63% населения, евреев — 24%, украинцев — только 8%», — рассказывает львовский историк Леонид Соколов. Последующее десятилетие сильно изменило национальный состав населения. Во время немецкой оккупации гитлеровцы истребили львовских евреев. А поляков вынудила уехать в Польшу советская власть после окончания войны. Так, город утратил свой польско-еврейский характер. Сейчас из 735 тысяч львовян 640 тысяч украинцев (88%).

Будучи этническим меньшинством, украинцы в довоенном Львове также не допускались к руководящим должностям. «Украинцы во Львове — это главным образом не очень грамотный, в основном рабочий элемент, — так характеризовал ситуацию в конце 30-х годов известный деятель того времени доктор Владимир Огоновский. — На 30 тысяч всех украинцев, работающих во Львове, приходится 9700 слуг, 2000 сторожей, 1400 непрофессиональных работников и 900 профессиональных работников и ремесленников. Вне домашней прислуги украинцы нигде не имеют относительно большого числа. Об интеллигентских специальностях нечего говорить вообще».

«Коренное население брали только в дворники, сторожа и домашнюю прислугу, — подтверждает 89-летняя львовянка Любовь Яценко. — Паны пренебрежительно обзывали украинцев «быдлом», а иной раз даже в трамвай не пускали. Все важные должности (адвокаты, врачи, преподаватели, служащие горадминистрации, железной дороги) были привилегией поляков и евреев. Правда, при поляках порядка было больше! Город был очень чистый, за брошенную на тротуар бумажку штрафовали. Дворников гоняли — они вымывали каждый уголок, перила в подъездах начищали до блеска. До шести утра в городе уже все было чисто, и когда народ шел на работу, он уже не заставал людей с метлой. А Советы всех разбаловали. Народ разленился, город стал грязнее».

Изображение
Школы. Перевели с польского на украинский

ПЕРЕШЛИ НА «РИДНУ МОВУ».

Еще один плюс советской власти — она начала бесплатно учить и лечить. «Ведь при поляках все клиники были страшно дорогие, легче было умереть, а теперь — зубы пломбируют бесплатно, рожают тоже, — говорит Зубач. — Стало доступно высшее образование. Украинцы стали руководить в местных органах власти, библиотеках, школах. Селяне, которые раньше были батраками и прислугой, приезжали учиться в город. Советы разрешали ходить в вышиванках, национальных строях. Они открыли много украинских школ, где все предметы преподавали на украинском языке. В вузах тоже учили на родном языке и частично — на русском. А в русских и польских школах украинский язык стал обязательным предметом. При Польше во Львове были только две государственные украиноязычные гимназии, в остальных учили на польском, а в сельских школах украинский язык был только по два часа в неделю».

НАКОРМИЛИ КОЛБАСОЙ.

Коренной львовянин, бывший футболист Юрий Зубач вспоминает, с каким воодушевлением и энтузиазмом встречали во Львове советские войска. Ему тогда было 18 лет. «Люди, наслушавшись советской пропаганды, верили, что с приходом новой власти жить станет лучше. Правда, сразу же в панике ринулись скупать продукты — запасались мукой, картошкой, сахаром. Боялись, что начнется дефицит и введут карточную систему. Но еда быстро появилась. Полки магазинов (тогда их называли «бакалея») ломились от колбас разных сортов и рыбы, масла, сыров, риса, редких деликатесов. Помню, появились даже осетровая икра и лимоны. Попробовать вкуснятину мог почти каждый работающий хоть раз в месяц после зарплаты — цены были вполне доступные.

Видно, большевики решили, что путь к сердцу галичан лежит через желудок. Чтобы понравиться местному населению, решили его «прикормить». Ведь говорили, что во Львове тогда выбрасывали продукты, которых не было даже в России. При польской власти тоже были магазины со всякими лакомствами, но больно дорогие они были, продукты покупали только состоятельные поляки и евреи, остальные же только слюнки глотали, разглядывая витрины с «диковинками». Такое изобилие продолжалось до самого июня 1941 года. Ну а после войны мы уже узнали, что такое дефицит».

ОФИЦЕРШИ В НОЧНУШКАХ.

Львовянка вспоминает, что во время прихода большевиков среди интеллигенции началась паника — поляки убегали, боясь расправы. Бросали свои квартиры с антикварной мебелью и всеми пожитками. «В шикарных апартаментах селились бывшие дворники и прислуга, а также занявшие город советские военные, — вспоминает Яценко. — Когда входила Красная армия, обиженные на поляков галичане наряжались и встречали большевиков с цветами и хлебом-солью, хоть сейчас об этом не любят вспоминать. Военные, в основном украинцы-«схидняки», были худыми, голодными, грязными. Для них львовские магазины были в диковинку, они никогда не видели европейских товаров, особенно покупали часы. Поражало невежество красноармейцев и их жен. Был такой курьезный случай: однажды офицерские супруги пошли в Оперный театр в... ночных рубашках. Они увидели в комиссионке красивые, кружевные ночнушки и приняли их за платья. А еще некоторые красноармейские жены варили еду в ночных горшках, думая, что это кастрюли».

РЕПРЕССИИ.

Идиллия первых дней советской власти продолжалась очень недолго. Вскоре галичане познакомились с иным лицом коммунистов. «Аресты проходили по классической сталинской схеме, — говорит Зубач. — За неугодными приезжали ночью, забирали в застенки, а дальше либо расстреливали, либо высылали. Преследовали в первую очередь польских офицеров, фабрикантов, помещиков — всех зажиточных людей, не успевших убежать из Львова сразу после прихода. Арестовывали интеллигентов, украинских националистов, врагом номер один была, конечно, ОУН. В немилость попали и члены других партий — народной, демократической, члены культурно-просветительской организации «Просвіта». А в 1940 году начали арестовывать даже приверженцев Советов, если они были так называемыми национал-коммунистами. Новой власти не нравились те коммунисты, которые, по их мнению, не уважали Москву».

Изображение
Сталин. Прочно вошел в жизнь Западной Украины после 1939 года

После арестов начались массовые расстрелы, высылка неугодных в Сибирь. Это окончательно отвратило большинство галичан от советской власти. Смена власти трагическим образом сказалась на судьбе Зубача и его семьи. Его отец Антон еще до прихода Красной армии был тайным членом КПЗУ (Коммунистическая партия Западной Украины). При Польше ему удалось открыть небольшой бизнес — он имел свой киоск на окраине Львова, где торговал табаком и водкой. Отец футболиста был человеком идейным и свято верил в коммунистические лозунги. При этом его дочь была «щирой бандеровкой». На этой почве в семье часто возникали стычки, во время которых Юрий сохранял нейтралитет. «Но вскоре отец сам разочаровался в большевиках, когда увидел, как ни за что ни про что арестовывают его товарищей, как увезли в «воронке» уважаемого профессора, адвоката Старосовского, — рассказывает Зубач. — Отец не выдержал такого обмана и через год после прихода красных застрелился в своем ларьке. А в 1950 году нас с мамой сослали в Сибирь за то, что сестра была в ОУН».

КОЛХОЗЫ РАЗВРАТИЛИ.

Большевики в 1939 году сразу взялись раздавать селянам отобранную у польских помещиков землю и открыли закрома с молоком, маслом и хлебом. «Чем больше была семья, тем больше соток («моргив») доставалось, — говорит Любовь Яценко. — Народ обрадовался! Раньше батрачили на панов, на собирании урожая платили снопами пшеницы: девять жнец отдавал помещику и только один брал себе. А теперь — выращивай для себя!».

Но «халява» длилась недолго. Вскоре селян стали загонять в колхозы. Правда, массовую коллективизацию из-за нападения немцев провести не успели. Ее завершили уже после войны. «Я спрашивал у бабушки, которая из бедной крестьянской семьи, когда людям лучше жилось — при Советах или при поляках, — говорит Михаил Павлив, уроженец Львовщины. — Ответ был таков: при поляках было больше порядка. Хозяйство велось эффективнее. А при Советах всех загнали в колхоз, и бедным крестьянам, которые при поляках ничего не имели, стало жить лучше. Ведь в колхозах процветало воровство — корма для скотины и прочее. Да и так пахать, как при поляках, никто уже не заставлял».
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
Тегизападная украина западенцы 17 сентября 1939 вторая мировая война перши совиты перши москали галичина польша красноармейцы ссср советский союз тернопольщина волынь ивано-франковщина станиславщина львовщина восточная польша германия пакт Молотов-Риббентроп

google adsense
Google
 

Вернуться в Country · ГОСУДАРСТВО · ДЕРЖАВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

1 пользователь посетил эту тему: Nibiru (8)

cron