Page 1 of 1

Abkhazia · АБХАЗИЯ · Аҧсны · აფხაზეთი

PostPosted: 09 Aug 2008, 16:54
by Nibiru
.gif


Земля, на которой расположена Абхазия, была обжита человеком давно.

В конце восьмого века борьба абхазов с Византией и Ираном привела к созданию Абхазкого царства. Под влиянием Византии абхазы приняли христианство, хотя позднее часть населения Абхазии перешла в ислам - под влиянием Турции.

975г. Абхазия объединилась с Грузией, но после татаро-монгольского нашествия опять обрела независимость.

1810г. Абхазия присоединилась к России как автономное княжество. Его упразднение привело к восстанию в 1866г. Впоследствии 200 тыс. абхазов были насильственно вывезены с Родины.

В состав Грузии Абхазия снова вошла как автономная республика. В конце 80-х Абхазия хотела выйти из состава Грузии и стать частью России. Это и дало начало грузино–абхазскому конфликту 1992–1993 гг.

1994г. После разрушительной войны, в результате которой грузинская сторона потерпела поражение, Абхазия приобрела независимость и статус Непризнанного государства.

В настоящее время в Абхазии восстанавливаются санатории, здравницы и дома отдыха. С каждым годом отдыхающих россиян становится все больше, их отдых становится все более качественным и занимательным. Кроме того, многие граждане России приобретают недвижимость в Абхазии, несмотря на то, что эта процедура сопряжена с некоторыми формальностями и сложностями в абхазском законодательстве.