Страница 1 из 1

Разгон модема

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 18:58
Nibiru

1. MaxMTU и прочие настройки в реестре.

В некоторых случаях это помогает сильно, а в некоторых почти не помогает. Мне сильно помогло скажем так :) . Хранятся эти настройки в реестре, но вместо правки его скачай одну из этих програм и измени все настройки в них:

InternetBOOST 98' - я юзал ее!
TweakDUN - неплохо...
iSpeed - не видел ни разу :)
MaxMTU - тоже не плохо...
Или еще что нибудь :)

Есть 3 основных параметра: как их настроить зависит от провайдера, но вобщем-то почти во всех прогах оптимум такой: MTU: 576, RWIN: 2144, TTL=64. Есть еще опции Black Hole Detection (не включать) и Auto Detection (можно включить).

2. Настройки FIFO буферов и портов.

Для начала нужно сменить настройки каких-то FIFO-буферов. Делается так: сначала зайти в Control Panel, потом Modems, там Properties, а там Connection. Наконец кликай по Port Settings и ползунки прокрути до конца вправо (если модем будет вести себя странно - верни их на прежние места)

Теперь нудно поменять настройки COM-портов. Для этого кликай правой кнопкой мыши по иконке My Computer на десктопе, выбери Properties в самом низу появившегося меню. Дальше кликай по Device Manager а там увидиш список устройств. Кликай по Ports (COM & LPT):

Для COM1 и COM2 (и если есть COM3 и COM4) нужно сделать вот такое: кликай по названию порта, далбше Port Settings. Там нужно Bits per second выставить как 115200 (вместо дефолтного 9600) а Flow Control сменить с дефолтного Xon/Xoff на Hardware. Потом нажать на Advanced - появится окошко, какое ты видел при настройке FIFO буфферов (скриншот выше) - там тоже надо ползунки до конца вправо сдвинуть...

3. Настройки в system.ini.

Если ты знаешб про этот файл, который лежит в каталоге Windows - то это хорошо! :) . В нем есть строка [386Enh], прямо пониже ее надо вписать другую строку, а какую именно зависит от того, к какому порту подключен твой модем...

Если модем на первом COM-порте (COM1) добавь Com1Irq4Buffer=1024

Если модем на втором COM-порте (а так чаще всего и бывает) добавь Com2Irq3Buffer=1024

Иногда бывает COM3 и COM4 - если у тебя модем подключен к одному из них, то ты сам поймешь что нужно туда добавить :) .

4. Строка инициализации модема.

В этой самой строке можно ввести дополнительные параметры, список всех этих параметров должен быть в мануали модема. Таким образом можно увеличить быстродействие/производительность модема. Модемов много - разных строк еще больше, поэтому: тебе нужно сходить Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться., по очереди в двух списках выбрать производителя модема, потом модель модема - записать строку, которую ты увидишь... Теперь, чтобы строку записать в Control Panel кликай по Modems, там Properties, Connection, Advanced - увидишь форму для записи (Extra Settings), вот туда то и вставляй эту строку :) . Все вроде - проверяешь что изменилось и делаешь вывод - оставить строку или стереть :) .

5. Апгрейд модема до стандарта V.90.

Вобщем протокол V.90 позволяет достичь скорости в 56 Kb. Для многих модемов существует програмный апгрейд модема для поддержки V.90. Чтобы узнать можно ли проапгрейдить свой модем жми Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. и выбери из списка производителя модема (если его нету - внизу что-то типа Next 50). Дальше действуй сам :o) . Так как то что ты увидишь будет сильно различатся от другого производителя например и среди всего этого нужно выбрать модель модема и скачать апдейт. Дальше действовать по инструкции :) . Все это на английском, так что... А теперь внимание!!! Забудь об апгрейде до V.90 если твой провайдер его не поддерживает! Обязательно! Так как в этом случае, проапгрейдив модем, ты ничего не получишь, даже наоборот очень велика вероятность того, что соединение с провайдером станет хуже... Вот так... Have Fun!