Страница 1 из 1

На Марсе обнаружена "черная дыра"

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:07
Nibiru

На Марсе обнаружена странная "черная дыра", ведущая в подземный мир


Изображение


Дыра диаметром примерно в 100 метров отлично видна на одном из снимков, сделанных камерой высокого разрешения HiRISE с высоты 252 километра. Она установлена на станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая около года уже летает вокруг Марса.

И передает удивительно четкие фотографии. Можно рассмотреть объекты размером примерно в полметра.

Ныне ученые из университета Аризоны, участвующие в исследованиях, создали сайт, на котором выкладывают подробные марсианские ландшафты специально для любителей виртуальных путешествий - снимков уже более 7 тысяч.

На одном (PSP_003647_1745), где запечатлено то ли пыльное, то ли заснеженное плато, и зияет странная черная дыра. По ее поводу эксперты НАСА пока пребывают в недоумении. Они лишь уверены, что это не метеоритный кратер. Кратеры не такие.

- Смотрите, - удивляются ученые, - стенок вообще не видно. Может, они отвесные? Или дыра проделана в некой корке? Но что под ней?

Ответов нет. Неизвестно, и какова глубина отверстия.

В НАСА подчеркивают, что способны разобраться в любой "тени" на Марсе - на снимке всегда заметны ее детали. Здесь же - абсолютная чернота.

Не исключено, что отверстие ведет в подземный марсианский мир - весьма перспективный с точки зрения поиска местной жизни. Вряд ли, конечно, там обитают марсиане. Но откуда-то в атмосферу регулярно просачивается метан - верный спутник неких биологических процессов.

Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.